🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Заземляющие устройства электроустановок. Справочник

Р. Н. Карякин
2002 год

Краткое оглавление

- Область применения, терминология, классификация, общие требования и рекомендации
- Критерии электробезопасности
- Расчет заземляющих устройств
- Общие требования к защитным мерам электробезопасности
- Конструктивное исполнение заземляющих устройств
- Монтаж заземляющих устройств
- Измерение электрических параметров заземляющих устройств

+ Предисловие

Развитие электротехники сопровождается непрерывным совершенствованием применяемого электрооборудования, поиском новых технических решений при создании электроустановок. Заземляющее устройство является неотъемлемой частью каждой электроустановки напряжением до 1 кВ и выше.

Условия работы заземляющего устройства определяются, в первую очередь, удельным электрическим сопротивлением земли и электрическими параметрами заземляющих и защитных проводников. В реальных условиях сопротивление земли изменяется более, чем в 100 тысяч раз (от 10¯³ до 10² кОм•м). Конфигурация, линейные размеры и поперечное сечение заземляющих и защитных проводников, в качестве которых используются провода, жилы и металлические оболочки кабелей, стальные полосы, медные и алюминиевые шины, рельсы, стальные и железобетонные каркасы зданий и сооружений, эстакады, трубопроводы, технологические конструкции — чрезвычайно разнообразны. Отмеченные обстоятельства объясняют, почему при проектировании, сооружении и монтаже заземляющих устройств основной трудностью является преодоление проблемы неоднозначности выбираемого решения.

Одной из функций заземляющего устройства является защита от поражения электрическим током. Защитное заземление — одна из основных мер защиты, обеспечивающих электробезопасность электроустановки. В настоящее время заземление и меры защиты регламентируются двумя основополагающими нормативными документами: Правилами устройства электроустановок (ПУЭ — 6 изд.) и комплексом стандартов ГОСТ Р 50571 (МЭК-364). Выполнение требований действующих ПУЭ необходимо для всех электроустановок напряжением до 1 кВ и выше, но для обеспечения безопасности ряда электроустановок, в частности, для электроустановок зданий, является недостаточным. Для обеспечения безопасности этих электроустановок необходимым и достаточным условием является выполнение требований стандартов ГОСТ Р 50571 (МЭК-364), отвечающих современной концепции электробезопасности.

При таком положении, по мнению автора, было бы неправильно при подготовке нормативных материалов Справочника проигнорировать требования ГОСТ 50571 (МЭК-364) только на том основании, что они, не являясь нормативным документом прямого действия, до настоящего времени не внесены в ПУЭ. Было бы также ошибочно, по мнению автора, при подготовке....

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 5.66 Мб

Скачать - Заземляющие устройства электроустановок. Справочник