🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Замена деталей деревянных опор под напряжением

Библиотека электромонтера. Выпуск 225
Брошюра содержит сведения об основных организационно-технических решениях, положенных в основу работ по замене деталей деревянных опор под напряжением на линиях электропередачи 35 кв и выше, отражает опыт внедрения этих работ и состояние их в настоящее время. В брошюре излагается порядок производства наиболее распространенных работ и дано описание специальных приспособлений, требующихся для их выполнения. Брошюра предназначена для электромонтеров и инженерно-технических работников, занятых на эксплуатации линии электропередачи.

Оглавление:

  • Основные положения
  • Приспособления для замены деталей деревянных опор
  • Порядок выполнения работ
  • Испытания приспособлений. Литература
+ Введение

Утвержденный XXIII съездом КПСС пятилетний план дальнейшего развития материально-технической базы строительства коммунизма предусматривает опережающие темпы развития электроэнергетики по сравнению с другими отраслями народного хозяйства. Намечается ввести в действие 64—66 млн. нет новых мощностей. Выработка электроэнергии за пятилетие возрастет в 1,65—1,7 раза и в 1970 г. составит 830— 850 млрд. квТ*Ч, протяженность линий электропередачи напряжением 35 кв и выше увеличится в 1,5 раза, а в сельских районах (напряжением до 20 кв)—при мерно в 2 раза.

Общая протяженность электрических сетей напряжением 35 кв и выше в настоящее время в СССР составляет более 300 тыс. км, в том числе линий 330— 500 кв — более 8 тыс. км.

В прошедшие годы советским энергетикам приходилось сталкиваться с разнообразными, подчас весьма сложными проблемами строительства и эксплуатации линий электропередачи высокого напряжения. Одна из таких чрезвычайно ответственных задач возникла в 1941 г.

Это был первый год Великой Отечественной войны. Наряду с другими оборонными мероприятиями страна осуществляла гигантскую перебазировку промышленности на восток.

Эвакуированные предприятия, размещенные в помещениях небольших цехов или мастерских на Урале, в Сибири или в Средней Азии, в считанные дни вырастали в крупные заводы, выпускающие оборонную продукцию. Выпуск продукции определялся обеспеченностью предприятий электроэнергией, поступавшей по одиночным, перегруженным линиям электропередачи.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 1.38 Мб

Скачать - Замена деталей деревянных опор под напряжением