🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Основы конструирования электрических источников света

Пляскин П.В.
Энергоатомиздат 1983 год.

Приведены необходимые сведения об источниках света, данные о наиболее важных и широко применяемых конструкционных материалах. Рассмотрены методология и этапы конструирования источников света. Подробно проанализированы вопросы конструирования трех главных типов источников света: ламп накаливания, люминесцентных ламп и газоразрядных ламп высокого давления.

+ Предисловие

Производство электрических источников света в нашей стране представляет собой крупную, быстро развивающуюся самостоятельную подотрасль промышленности. Она требует систематического пополнения квалифицированными кадрами инженеров и техников. Особенно велика потребность в конструкторах, воплощающих идеи в законченные конструкции различных источников света.

Для подготовки техников-конструкторов по источникам света в электротехнических техникумах в составе специальности № 0632 «Электроосветительные приборы и установки» предусмотрен среди других предмет «Основы конструирования электрических источников света».

Предлагаемая книга написана в соответствии с учебной программой по этому предмету, утвержденной Министерством электротехнической промышленности в 1978 г., и является учебником для техникумов, в которых указанный предмет изучается. В связи с наличием в книге большого количества методических и справочных материалов она может быть полезной и инженерам, занимающимся разработкой источников света, а также другим инженерно-техническим работникам, занятым в области светотехники.

Учитывая также, что читателями могут быть техники-конструкторы и инженеры-конструкторы, авторы особое внимание уделили в книге методам расчета ламп и их элементов, применяемым способам конструирования, выбору необходимых конструкционных материалов, классификации и параметрам источников света, изложению зависимостей параметров ламп от принятых конструктивных решений, а также методологии и порядку проведения опытно-конструкторских работ с учетом специфических особенностей источников света.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 3.42 Мб

Скачать - Основы конструирования электрических источников света