🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Переходные процессы в системах электроснабжения

Под редакцией В. Н. Винославского.
Издательство: Вища школа 1989 год

В учебнике рассматриваются электромагнитные и электромеханические переходные процессы в системах электроснабжения. Излагаются физические явления, обусловленные переходными процессами, методы их анализа и расчета. Материал иллюстрируется числовыми практическими примерами.

Для студентов вузов, обучающихся по специальности «Электроснабжение» (но отраслям). Может быть использован также студентами других электроэнергетических специальностей и инженерно техническими работниками, занятыми проектированием и эксплуатацией ни юм электроснабжения.

+ Предисловие

С увеличением выработки электрической энергии дальнейшее быстрое развитие получат системы электроснабжения (СЭС) промышленных предприятий, транспорта, городов, сельского хозяйства и других отраслей народного хозяйства, которые являются основными потребителями вырабатываемой электрической энергии.

Сооружение и эксплуатация СЭС связаны со значительным расходом материальных ресурсов. Поэтому большое значение имеет повышение надежности и экономичности СЭС в различных режимах и условиях их эксплуатации, к которым относятся прежде всего аварийные и послеаварийные режимы, связанные с переходными процессами и существенными изменениями показателей качества электрической энергии у потребителей.

Применение вычислительной техники при исследованиях и расчетах переходных процессов позволило повысить точность схемных решений и электрических характеристик СЭС, благодаря чему могут достигаться более высокие надежность и экономичность. В связи с увеличением мощностей отдельных нагрузок, узловых пунктов нагрузок и СЭС в целом в последние годы в СССР и за рубежом много внимания уделяется анализу и разработке методов исследования переходных процессов в СЭС, направленных на повышение их устойчивости.

В научных и производственно-технических журналах по этим вопросам появился ряд работ, а в 1981 г. опубликована монография Ю. Е. Гуревича, Л. Е. Либовой и Э. А. Хачатряна по устойчивости нагрузки электрических систем. Однако обобщающих книг, изданных для студентов в качестве учебников или учебных пособий по переходным процессам в СЭС, до сих пор нет.

Основными направлениями перестройки высшего образования в стране предусматривается целевое, индивидуализированное, творческое обучение студентов. При этом существенно возрастает роль самостоятельной работы студентов, повышается их ответственность за качественное овладение знаниями.

Исходя из назревшей потребности, авторы поставили перед собой цель—создать учебник, который удовлетворял бы учебной программе дисциплины «Переходные процессы в СЭС», читаемой в вузах для специальности «Электроснабжение» (по отраслям).

При его написании авторы стремились ориентировать студентов на учет специфики переходных процессов в СЭС по сравнению с электроэнергетическими системами (ЭЭС), отдав предпочтение расчетам устойчивости нагрузки в разных режимах работы СЭС и при различных возмущениях. Одновременно они старались более четко выразить общность электромагнитных и электромеханических переходных процессов при анализах и расчетах устойчивости СЭС. Преследовались и такие цели, как иллюстрация рассматриваемых тем примерами практических расчетов, способствующими самостоятельному изучению излагаемого материала, а также привитие студентам навыков моделирования и использования вычислительной техники при исследованиях и расчетах переходных процессов в СЭС.

В основу учебника положены многочисленные груды ученых Московского энергетического института П. С. Жданова, С. А. Лебедева, С. А. Ульянова, В. А. Веникова, И. А. Сыромятпикова по переходным процессам, а также последние работы других советских и зарубежных авторов.

Структурно книга состоит из деух частей. В первой части рассматриваются электромагнитные переходные процессы, обусловленные возникновением поперечной и продольной не симметрии в СЭС; во второй части — электромеханические переходные процессы, характеризующие устойчивость СЭС, в особенности их нагрузок.

Для закрепления теоретического материала, кроме примеров практических расчетов, в конце каждой главы книги помещены контрольные вопросы и темы рефератов, которые способствуют самостоятельному усвоению изучаемого материала и обязательны для выполнения.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 4.32 Мб

Скачать - Переходные процессы в системах электроснабжения