🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Примеры расчетов неполнофазных режимов и коротких замыканий

А.М. Авербух
Издание второе, переработанное и дополненное
Издательство Энергия 1979 год.

Книга содержит примеры расчетов неполнофазиых режимов в трехфазных электрических сетях, разрывов с одновременным коротким замыканием, двойных и однократных коротких замыканий.

По сравнению с первым изданием, выпущенным в 1972 г., книга дополнена расчетами двойных замыканий на землю и однократных замыканий за трансформаторами с автоматическим регулированием напряжения под нагрузкой и без такового.

Первое издание книги использовалось в проектной и эксплуатационной практике, а также преподавателями и студентами вузов и техникумов.

Книга предназначена для инженеров и техников, занятых проектированием или эксплуатацией релейной защиты электрических станций, сетей и подстанций. Она может быть также использована в качестве учебного пособия студентами энергетических и электротехнических факультетов вузов и техникумов.

+ Предисловие

В СССР происходит большое развитие распределительных электрических сетей напряжением до 330 кВ.

В 1975 г. протяженность электрических сетей напряжением только 35—110 кВ, находящихся в эксплуатации в системе Минэнерго, составила более 500 ООО км. Ежегодно таких сетей вводят в эксплуатацию более 25 000 км.

Для выбора типов устройств релейной защиты и автоматики распределительных сетей и анализа работы этих устройств требуется рассчитать токи и напряжения при неполнофазных режимах и разных видах сложных коротких замыканий (к. з.).

Для сложных сетей такие расчеты выполняются на электронных вычислительных машинах (ЭВМ) или на моделях-аналогах. Для простейших электрических сетей эти расчеты целесообразно выполнять аналитически, используя простые электронные микрокалькуляторы, например типа «Электроника БЗ-18А»; особенно это относится к электрическим сетям в отдельных районах, где ЭВМ могут отсутствовать.

В пособиях по релейной защите распределительных сетей отсутствуют расчеты токов и напряжений для указанных режимов, поэтому лицам, не имеющим практики в таких расчетах, бывает трудно найти достаточно скорое решение возникающих у них вопросов.

Данная книга предназначена помочь овладеть техникой расчета электрических величин при неполнофазных режимах и сложных видах к. з. в простейших распределительных сетях, имеющих широкое распространение в энергосистемах.

В книге даны примеры расчетов сетей с одиночными линиями при одностороннем и двустороннем питании. К таким схемам могут быть во многих случаях приведены более сложные схемы распределительных сетей. В ряде примеров рассмотрены к. з. за трансформатором, что особо важно для релейной защиты распределительных сетей.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 1.12 Мб

Скачать - Примеры расчетов неполнофазных режимов и коротких замыканий