🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Прожекторное освещение. Второе издание

Библиотека электромонтера. Выпуск 354
В.И. Демчев, В.М. Царьков

В брошюре излагаются общие сведения по прожекторному освещению и приводятся основные типы прожекторов, используемых для этой цели. Приводятся краткие данные светооптических систем применяемых прожекторов и источников света для них. Описаны прожекторные осветительные установки, простейшие методы их расчета, а также их монтаж и эксплуатация. Брошюра предназначена для квалифицированных монтеров-электриков, работающих на монтаже и эксплуатации прожекторных осветительных установок.

Содержание

  • Прожекторы, их типы и назначение
  • Светооптические системы прожекторов и формирование светового пучка прожектора
  • Источники света, применяемые в прожекторах
  • Прожекторные осветительные установки
  • Монтаж прожекторных осветительных установок и их регулировка
  • Эксплуатация прожекторных установок
  • Техника безопасности при монтаже и эксплуатации прожекторных осветительных установок
+ Введение

При освещении больших открытых пространств бывают случаи, когда источники света нельзя разместить вблизи освещаемой поверхности и нужно послать световой поток на значительное расстояние. В таких случаях применяется прожекторное освещение.

Прожекторы сейчас широко применяются для освещения железнодорожных станций, строительных площадок и котлованов, открытых горнорудных разработок и электрических подстанций, водных пространств и пристаней с погрузочными площадками. Кроме того, прожекторы также применяются для освещения стадионов, аэродромов, заводских дворов и складов.

Особой областью применения прожекторного освещения являются архитектурно-декоративное освещение фасадов зданий, памятников и других сооружений, а также праздничное освещение лозунгов, знамен, портретов и подобных им объектов.

В ряде случаев прожекторное освещение позволяет более экономично, чем при применении светильников, выполнять задачу освещения большой территории. При этом значительно упрощаются электрическая сеть и обслуживание осветительной установки, получается более благоприятным соотношение освещения горизонтальных и вертикальных поверхностей.

К недостаткам освещения большой территории прожекторами следует отнести образование резких теней и неравномерность освещения (при создании малых освещенности), а также сильное слепящее действие прожекторов.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 1.87 Мб

Скачать - Прожекторное освещение. Второе издание