🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Релейная защита и автоматика систем электроснабжения

Андреев В.А.
Издание третье, переработанное и дополненное.
Издательство "Высшая школа" 1991г.

В книге изложены сведения о современных устройства я релейной защиты и автоматики систем электроснабжения. Обоснована необходимость и отмечены тенденции совершенствовании этих устройств.

3-е издание (2-е — в I985 г.) существенно переработано и дополнено материален о полупроводниковой к м»Крс электронной элементной базе, сведениями О й а щите и автоматике трансформаторов и элементов систем ы электроснабжения напряжением До I кВ, об автоматике синхронных генераторов и защиты линий 6— 10 кВ, результатах исследований автора в области релейной защиты и автоматики систем электроснабжения.

+ Предисловаие

Системы электроснабжения являются сложными производственными объектами кибернетического типа, все элементы которых Участвуют в едином производственном процессе, основными специфическими особенностями которого являются быстротечность явлений и неизбежность повреждений аварийного характера. Поэтому надежное и экономичное функционирование систем» электроснабжения возможно только при автоматическом управлении. Для этой цели используется комплекс автоматических устройств, среди которых первостепенное значение имеют устройства релейной защиты и автоматики. Рост потребления электроэнергии и усложнение систем электроснабжения требуют постоянного совершенствовании этих устройств. Наблюдается тенденция создания автоматизированных систем управления на основе использования цифровых универсальных и специализированных вычислительных мвшии. Вместе с тем широко применяются и простейшие Средства защиты и автоматики: плавкие предохранители, автоматические выключатели, магнитные пускатели, реле прямого действия, магнитные трансформаторы тока, устройства переменного оперативного тока и др. Наиболее распространены токовые защиты, простые устройства автоматического повторного включения {АПВ), автоматического включения резервного источника питания (АВР) и автоматической частотной разгрузки (АЧР), используемые в установках с выключателями, оборудованными грузовыми и пружинными приводами. Развитие системы электроснабжения требует постоянного совершенствования этих сравнительно простых устройств защиты и автоматики в разработки новых устройств комплексной автоматизации. При написании учебника «Релейная защита, автоматика и телемеханика в системах электроснабжения», вышедшего в 1985 г., имелось в виду, что он должен стать общим для всех специализаций специальности «Электроснабжение*. Поэтому в нем наряду с изложением общих вопросов релейной защиты, автоматики и телемеханики даны сведения о некоторых характерных особенностях этих устройств с учетом специфики систем электроснабжения промышленных предприятий, городов н сельского хозяйства. Эту часть материала рекомендовалось использовать выборочно в соответствии с профилем специализации. Необходимость нового издания учебника вызвала рядом обстоятельств. Прежде всего — это коренное изменение учебного плана специальности «Электроснабжение». Он дополнен двумя новыми специализациями: электроснабжение транспорта и электроснабжение горных предприятий, а из названия дисциплины «Релейная защита, автоматика и телемеханика систем электроснабжения» исключена телемеханика.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 5.87 Мб

Скачать - Релейная защита и автоматика систем электроснабжения