🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Релейная защита сети собственных нужд атомных электростанций

Библиотека электромонтера. Выпуск 642
Зильберман В.А.
Рассматриваются принципы выполнения устройств релейной защиты сети собственных нужд АЭС и методика выбора уставок этих защит. Особое внимание уделено описанию и методике расчета уставок новых устройств релейной защиты на АЭС, Описаны новые сейсмостойкие реле, используемые в схемах релейной защиты собственных нужд АЭС. Приводятся примеры по расчету уставок защиты, токов короткого замыкания и само запуска в сети собственных нужд АЭС.
Для электромонтеров и мастеров, занимающихся наладкой и эксплуатацией релейной защиты на АЭС.

Оглавление:

  • Схемы электрических соединений собственных нужд АЭС
  • Принципы выполнения и типы релейной защиты, устанавливаемой на элементах сети 6,3 кВ собственных нужд АЭС
  • Принципы выполнения и типы релейной защиты, устанавливаемой на элементах сети 0,4 кВ собственных нужд АЭС
  • Схемы защит элементов сети 6,3 кВ собственных нужд 35 АЭС
  • Схемы защит элементов сети 0,4 кВ (0,23) кВ собственных нужд АЭС
  • Расчет уставок защит элементов собственных нужд АЭС
  • Приложение
  • Список принятых сокращений
+ Предисловие

Создание на атомных электростанциях (АЭС) принципиально новых схем электрических соединений собственных нужд с секциями надежного электроснабжения, рост единичной мощности электродвигателей и трансформаторов собственных нужд обусловили существенные изменения в релейной защите элементов этой сети.

Модернизация схем релейной зашиты сети собственных нужд АЭС связана также с освоением промышленностью новых реле и блоков реле в сейсмостойком исполнении. Это позволило по-новому подойти к ряду проблем релейной защиты элементов сети собственных нужд АЭС, в частности, к совершенствованию дальнего резервирования в этой сети с целью предотвращения возгорания кабелей при коротких замыканиях (КЗ) в сети собственных нужд. и В предлагаемой вниманию читателя книге приведены систематизированные сведения о принципах выполнения устройств релейной защиты, а также методика выбора уставок различных видов защит элементов сети собственных нужд АЭС. В книге даны также принципиальные схемы ряда современных устройств релейной защиты элементов собственных нужд АЭС и новых реле, используемых в этих схемах.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 9.8 Мб

Скачать - Релейная защита сети собственных нужд атомных электростанций