🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Светильники с газоразрядными лампами высокого давления.

Ефимкина Е.Ф. Софронов Н.Н.
Энергоатомиздат 1984г.

Приведены основные параметры и схемы включения газоразрядных ламп высокого давления (ГЛВД). номенклатура светильников с ГЛВД, используемых для освещения производственных и общественных зданий и улиц, описаны особенности их конструкции, монтажа и эксплуатации, даны основные характеристики светильников.

Рассчитана на инженеров а техников в области проектирования и эксплуатации осветительных установок.

+ Предисловие

Широкое внедрение во все сферы деятельности человека качественного и в то же время экономичного освещения очень важно, для этого необходима полная информация о светильниках с современными высокоинтенсивными лампами. Каталоги, выпускаемые институтом «Информэлектро», содержат лишь перечень основных технических данных светильников, да и не всегда доступны широкому кругу заинтересованных лиц; очень популярная среди светотехников «Справочная книга для проектирования электрического освещения» под редакцией Г. М. Кнорринга, вышедшая в издательстве «Энергия» в 1976 г., в части номенклатуры ГЛВД и светильников с ними уже устарела. Специальные же издания, посвященные светильникам с ГЛВД, до сих пор вообще отсутствуют.

По этим причинам авторы поставили своей задачей ознакомить специалистов в области проектирования и эксплуатации осветительных установок, а также в сфере разработки и создания световых приборов с конструктивными решениями, номенклатурой, особенностями монтажа и эксплуатации и экономически эффективной областью применения современных светильников с ГЛВД, предназначенных в основном для промышленного и уличного освещения. Светильникам для общественных помещений уделено меньшее внимание, поскольку маломощные лампы высокого давления, использующиеся в этих светильниках, только начинают внедряться в производство.

В отличие от других изданий, посвященных световым приборам, в данной книге довольно много места отведено описанию и номенклатуре ГЛВД различных типов и пускорегулирующих аппаратов для них. В частности, большее внимание уделено параметрам источников света, которые могут быть полезны разработчикам световых приборов и специалистам, эксплуатирующим осветительные установки, — яркость и размеры светящего тела, светораспределение, коэффициент пульсации излучения и цветовые характеристики. Авторы считают также, что знакомство с параметрами и номенклатурой пускорегулирующих аппаратов и импульсных зажигающих устройств для ГЛВД окажется весьма полезным для специалистов, эксплуатирующих осветительные установки.

Материал книги иллюстрирован схемами, чертежами и фотографиями ламп и светильников.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 882 Кб

Скачать - Светильники с газоразрядными лампами высокого давления.