🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Силовые трансформаторы. Справочная книга

Под редакцией С.Д.Лизунова и А.К.Лоханина.
М.Энергоиздат 2004 - 616с.

В книге изложены основные практические вопросы современных высоковольтных трансформаторов. Авторы подготовили и систематизировали материал справочной книги, основываясь на собственном многолетнем опыте и многочисленных публикациях в отечественной и зарубежной периодической литературе.

Книга рассчитана на специалистов в области электроэнергетического оборудования, инженерно-технических работников трансформаторных заводов, персонала энергетических систем, связанного с эксплуатацией трансформаторов, а также может быть использована как пособие для студентов энергетических вузов.

+ Предисловие

Принципы работы трансформаторов и их устройство подробно описаны во многих учебниках и других публикациях. В предлагаемой книге авторы излагают основные практические вопросы современных высоковольтных трансформаторов, основываясь на собственном многолетнем опыте работы на Электрозаводе, в ВЭИ, на других предприятиях, а также публикациях в отечественной и зарубежной периодической литературе.

Помимо рассмотрения общих вопросов, связанных с силовыми трансформаторами общего назначения, приведены сведения о шунтирующих реакторах, а также о силовых трансформаторах для питания электрических печей и преобразовательных трансформаторах, питающих выпрямительные установки.

Уделено внимание оценке экономической эффективности трансформаторов с учетом капитализированной стоимости потерь за весь срок службы трансформатора и оптимизации трансформатора с учетом этих затрат.

Достаточно подробно рассмотрены проблемы воздействия трансформаторов на окружающую среду, а именно, вибрации и шума, создаваемых работающим трансформатором.

Проанализированы вероятностные характеристики повреждений трансформаторов, в том числе связанных с возникновением загорания. Приведено описание мер по снижению пожароопасности масляных трансформаторов, а также возможности изготовления трансформаторов полностью пожаробезопасных.

Изложены рекомендации по наиболее эффективным методам диагностики в зависимости от предполагаемого дефекта. Рассмотрена концепция продления срока службы трансформаторов, что является в настоящее время одной из актуальных задач в области высоковольтного электрооборудования.

Подробно описаны условия возможного продления срока службы силовых трансформаторов.

В последней главе описаны новые направления в развитии больших трансформаторов и шунтирующих реакторов, а именно: управляемые шунтирующие реакторы, снижение уровней изоляции, внедрение трансформаторов с ультравысоким номинальным напряжением 1150 кВ, применение изоляции с повышенной термостойкостью и использование в трансформаторах высокотемпературной сверхпроводимости.

К каждой из 30 глав дан список литературы, которая позволяет читателю более детально изучить рассмотренные в данной главе вопросы.

В приложении дан перечень отечественных и международных (МЭК) стандартов, относящихся к высоковольтным трансформаторам и реакторам.

Книга рассчитана на подготовленного читателя, знакомого с теорией трансформаторов, конструкцией высоковольтных трансформаторов, а также со стандартами, регламентирующими основные требования к трансформаторам и, в первую очередь, с ГОСТ 11677—85 «Силовые трансформаторы. Общие технические условия».

Книга предназначена для инженерно-технического персонала трансформаторных заводов, а также персонала энергетических систем, связанного с эксплуатацией трансформаторов, а также может быть использована как пособие студентам энергетических вузов.

В книге приведены фотографии трансформаторов и шунтирующих реакторов изготовления Электрозавода (все фотографии в главах 2—28 за исключением рис. 23.2), завода Уралэлектротяжмаш (29.3), ЗТЗ (30.2; 30.6; 30.13), BHEL, Индия (30.12), Минского электротехнического завода (23.2).

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 29.1 Мб

Скачать - Силовые трансформаторы. Справочная книга