🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

СТ СЭВ 1633-79

Группа Т52

Единая система конструкторской документации СЭВ

ЧЕРТЕЖИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ

Изображение вертикальных конструкций

Дата введения 1982-01-01

ИНФОРМАЦИОННЫЕ ДАННЫЕ

1. Автор - делегация ГДР в Постоянной Комиссии по стандартизации.

2. Тема 01.634.12-77.

3. Стандарт СЭВ утвержден на 45-м заседании ПКС, Берлин, июнь 1979 г.

4. Сроки начала применения стандарта СЭВ:

СЭВ

5. Срок первой проверки - 1987 г., периодичность проверки - 5 лет.

Настоящий стандарт СЭВ распространяется на конструкторскую документацию наружных и внутренних стен, опор, колонн и пилонов зданий и сооружений надземного строительства и устанавливает правила их изображения на чертежах.

Стандарт СЭВ не устанавливает правила изображения чертежей сборных конструкций.

1. Общие правила

1.1. Изображение вертикальных конструкций в плане является основным изображением, которое, при необходимости, дополняют изображением вида, сечения. Способы изображений и правила выполнения горизонтальных и вертикальных плоскостей сечения указаны в табл. 1-4.

Примечание. Примеры изображений стен в таблицах приведены в качестве стен между перекрытиями и перегородками и относятся также к наружным стенам. Примеры изображений опор, колонн и пилонов, приведенные как строительные конструкции между перекрытиями, также относятся к другим видам опор и колонн.

1.2. Графическое обозначение материалов в сечении должно производиться в соответствии с СТ СЭВ 860-78.

2. Изображения в масштабе 1:200

2.1. Изображения стен приведены в табл. 1. Правила выполнения сечений должны соответствовать требованиям подраздела 3.1. настоящего стандарта.

табл. 1.

2.2. Изображения опор, колонн и пилонов приведены в табл. 2. Правила выполнения сечений должны соответствовать требованиям подраздела 3.2. настоящего стандарта.

табл. 2.

3. Изображения в масштабах 1:100 и 1:50

3.1. Стены

3.1.1. Стены изображаются в соответствии с табл. 3.

3.1.2. Вертикальная плоскость сечения располагается через имеющиеся или создаваемые отверстия.

В стене, в которой отверстия отсутствуют, вертикальная плоскость сечения располагается в середине стены.

3.1.3. Горизонтальная плоскость сечения располагается на высоте 1 м над полом, а при наличии проемов - через эти проемы.

3.1.4. В случае наклонно стоящих стен или стен, имеющих переменную толщину, горизонтальная плоскость сечения располагается на уровне нижней грани перекрытия. В этих случаях проемы не выполняются на плоскости сечения. Допускается в плане выполнять изображения в упрощенном виде (примеры 12 и 13 табл.3).

3.1.5. Изображение перемычек и четвертей можно не давать, если они изображены отдельным чертежом.

3.1.6. При наличии тонких стен, изображаемых, как правило, зачерненными, в плане допускается изображать перемычку одной штриховой линией (черт. 1), а парапет одной тонкой линией (черт. 2). Ограничения проемов следует изображать короткими поперечными штрихами.

Ч1.Ч2

табл. 3.
табл. 3.1
табл. 3.2

3.2. Опоры, колонны, пилоны

3.2.1. Опоры, колонны, пилоны изображаются в соответствии с табл. 4.

табл. 4
табл. 4.1

3.2.2. Горизонтальная плоскость сечения колонн, опор и пилонов располагается в высоте 1 м над полом. Если база колонны выполнена по специальной конструкции, то горизонтальная плоскость сечения располагается в нижней части колонны над базой. Особенности конструкции капителя колонны (например, вуты) изображаются тонкой штриховой линией.

3.2.3. В случае переменного сечения колонн горизонтальная плоскость сечения выполняется в нижней части опоры.

4. Изображения в масштабе 1:25 и больше

4.1. Изображения стен, опор, колонн и пилонов в плане, сечении и виде выполняются с учетом основных правил изображения в соответствии с СТ СЭВ 362-76 и СТ СЭВ 363-76.

4.2. Изображение, упрощенное по определениям разд. 3, допускается в том случае, если обеспечивается однозначность изображения.