🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Выключатели и измерительные трансформаторы в КРУ 6-220 кВ

Библиотека электромонтера. Выпуск 630
Приводятся требования к выключателям, применяемым в КРУ, основные параметры и характерные особенности конструкций маломасляных, электромагнитных, вакуумных и элегазовых выключателей и измерительных трансформаторов для КРУ. Рассмотрены принципы гашения электрической дуги, особенности регулировки, наладки, технического обслуживания. Даны рекомендации по организации и проведению ремонтных работ выключателей для КРУ.
Для электромонтажников, электромонтеров, мастеров, бригадиров, занятых монтажом, наладкой, ремонтом и техническим обслуживанием выключателей и шкафов КРУ напряжением 6—220 кВ.

Содержание:

  • Требования к выключателям, предназначенным для работы в КРУ
  • Выключатели напряжением 6—220 кВ для КРУ
  • Особенности регулировки, наладки и технического обслуживания выключателей для КРУ
  • Возможные неполадки, неисправности выключателей и способы их устранения
  • Организация и проведение ремонтных работ выключателей
  • Измерительные трансформаторы для КРУ
  • Выключатели 6—38 кВ, применяемые в зарубежных КРУ
+ Предисловие

Перед советскими энергетиками и энергомашиностроителями стоят большие задачи по эффективности и техническому перевооружению. Введены в строй ряд круглых тепловых электростанций с энергоблоками единичной мощностью до 800 МВт, с теплофикационными агрегатами единичной мощностью 250 МВт и блоками атомных электростанций мощностью 1000 МВт. Для обеспечения надежной работы электростанций с блоками большой энергетической мощности заводы электротехнической промышленности должны освоить производство новых видов электрических аппаратов, в том числе различные виды выключателей и измерительных трансформаторов для комплектных распределительных устройств (КРУ).

Создание новых видов выключателей на более высокие электрические параметры по напряжению, току, мощности отключения, с новыми высокоэффективными принципами гашения дуги резко повысит производительность труда, сократит срок ввода энергетических мощностей, снизит себестоимость строительных работ и расходы на эксплуатацию при одновременном улучшении качества и повышения надежности.

Создание и начало серийного производства новых конструкций вакуумных и элегазовых выключателей позволит создать принципиально новые малогабаритные конструкции КРУ, сократить их материалоемкость, размеры помещений, свести к минимуму эксплуатационные расходы и обеспечить бесперебойное питание потребителей с большим числом циклов включения и отключения.

В книге приведены требования к выключателям, предназначенным для работы в КРУ, дано описание основных характерных особенностей изготовляемых в настоящее время выключателей для КРУ, приведены рекомендации по подготовке вы ключа^елей к вводу в работу наладке, регулировке приемосдаточным испытаниям.

Обращено внимание на вопросы технического обслуживания выключателей, организацию и проведение ремонтных работ, а также на возможные неполадки, неисправности выключателей, возникающие в работе, приведены рекомендации по их устранению.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 2.77 Мб

Скачать - Выключатели и измерительные трансформаторы в КРУ 6-220 кВ