🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Защита и автоматика устройств электроснабжения

В.С. Почаевец
ГОУ - 2007 год

Изложены основные сведения об элементах, устройствах и принципах построения систем релейной защиты и автоматики на электромеханических и электронных приборах, приведены их схемы и описания работы. Рассмотрены устройства для хранения, преобразования и передачи информации. Изложены принципы построения устройств телемеханики.

Учебник предназначен для студентов техникумов и колледжей железнодорожного транспорта обучающихся по специальности «Электроснабжение (по отраслям)», а также может быть использован для профессионального обучения эксплуатационного персонала дистанций электроснабжения.

+ Введение

Системы электроснабжения являются сложными объектами, все элементы которых действуют в едином производственном процессе, основными особенностями которого являются быстротечность явлений и неизбежность повреждений аварийного характера. Поэтому надежное и экономичное функционирование систем электроснабжения возможно только при их широкой автоматизации. Для этой цели используется комплекс устройств автоматического управления. Среди них первостепенное значение имеют устройства релейной защиты.

Релейная защита — автоматическое устройство, контролирующее режим работы электроустановки, действующее на отключение поврежденного элемента при возникновении аварийной ситуации или на сигнал при ненормальном режиме для привлечения внимания персонала. Для предотвращения развития аварии и уменьшения размеров повреждения от нее необходимо быстро выявить и отключить поврежденный элемент системы электроснабжения. В ряде случаев повреждение должно быть ликвидировано в течение долей секунды. Ясно, что человек не в состоянии справиться с такой задачей. Ее решает релейная защита, устройства которой нашли применение в системах электроснабжения раньше других комплексов автоматического управления.

Иногда в эксплуатации систем электроснабжения возникают ненормальные режимы, при которых устройства релейной защиты не должны действовать на отключение. Для восстановления нормального режима иногда предусматривается специальная противоаварийная автоматика (ПА), производящая ряд операций по изменению схемы электроснабжения для поддержания ее бесперебойной работы. Из этого следует, что одной релейной защиты недостаточно для обеспечения надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей. С учетом того что при нарушении нормального режима электрические процессы протекают настолько быстро, что оперативный персонал не успевает вмешаться в процесс нарушения и предотвратить его развитие, существует необходимость широкой автоматизации системы электроснабжения.

Под автоматизацией энергосистем понимается оснащение их автоматическими устройствами, осуществляющими управление технологическими процессами производства, переработки, передачи и распределения электрической энергии в нормальных и аварийных условиях без участия персонала в соответствии с заложенной в этих устройствах программой. Например, при повреждении одной из линий, питающих потребителя, и отключении ее релейной защитой электроснабжение может быть восстановлено путем включения резервной линии устройством автоматического включения резерва (АВР). При отсутствии резервной поврежденная линия может быть включена повторно, так как большинство повреждений после быстрого отключения линий релейной защитой самоустраняется. Повторное включение линии выполняется устройством автоматического повторного включения (АПВ), при этом она остается в работе и обеспечивает питание потребителя.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: PDFРазмер: 10.3 Мб

Скачать - Защита и автоматика устройств электроснабжения