🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Как рассчитать электрическое освещение производственного помещения

Библиотека электромонтера. Выпуск 22
С.А. Клюев

В брошюре приводятся основные сведения по устройству электрического освещения производственных помещений. Она знакомит читателей с некоторыми светотехническими величинами, источниками света, системами и способами освещения, нормами освещенности, типами светильников, областями их применения и выбором расположения светильников в производственных помещениях; описывается простейший способ выполнения светотехнических расчетов.

Брошюра рассчитана на электромонтеров, бригадиров, мастеров и производителей работ по электроустановкам, не имеющих специальной подготовки по проектированию электрического освещения.

Содержание

  • Основные требования к электрическому освещению производственных помещений
  • О некоторых светотехнических величинах
  • Выбор типов источников света
  • Выбор систем и способов освещения
  • Выбор величин освещенности
  • Выбор типов светильников
  • Выбор расположения и количества светильников
  • Определение мощности ламп
  • Пример выполнения расчета освещения
+ Введение

Наша социалистическая Родина за годы Советской власти превратилась из отсталой страны со слаборазвитой промышленностью в могущественную индустриальную державу; за годы пятилеток построено много тысяч промышленных предприятий, реконструировано и расширено большое количество «старых фабрик и заводов. Промышленное строительство не прекращается ни на один день; по семилетнему плану в СССР должно быть построено много новых, расширено и реконструировано большое количество действующих предприятий. Все это делается на благо советского человека; развитие всех отраслей промышленности повышает уровень жизни в нашей стране, приближает нас к завершению строительства коммунистического общества.

Основной движущей силой современной промышленности является электрическая энергия; она заставляет работать станки и машины, плавит металл, приводит в движение подъемные краны, конвейеры. Перечислить все случки применения электрической энергии на производстве нет никакой возможности. Большое количество электроэнергии расходуется и на электрическое освещение заводов и фабрик— около 10% всей энергии, потребляемой промышленными предприятиями, тратится на электрическое освещение; это очень большая величина, и поэтому расходовать энергию на освещение надо так, чтобы она приносила наибольшую пользу.

Каждое производственное помещение должно иметь электрическое освещение; без света не может выполняться никакая работа. Но недостаточно иметь в помещении просто какое-нибудь освещение; оттого, хорошо или плохо оно выполнено, зависит успех работы отдельного рабочего, бригады, а иногда и целого цеха. Плохое освещение приводит к снижению производительности труда, увеличению брака в производстве и, что совершенно недопустимо, к несчастным случаям, а также к утомлению зрения рабочих, вызывающему преждевременное ослабление зрения, а иногда и тяжелые глазные заболевания.

Правильно выполненное и хорошо эксплуатируемое освещение хотя и требует повышенных затрат, но полностью себя оправдывает, так как оздоровляет условия труда и улучшает производственные показатели промышленного предприятия.

На первый взгляд может показаться, что сделать «проект электрического освещения какого-нибудь производственного помещения не слишком трудно и сложно: достаточно подвесить на потолке или укрепить на стенах несколько светильников, определить приблизительно мощность ламп, подвести к светильникам электрическую сеть и помещение будет освещено. Помещение, несомненно, будет освещено, но будет ли такое освещение отвечать условиям работы, окажутся ли все рабочие места хорошо освещенными, будет достаточно или чрезмерно светло в цехе, не будет ли освещение вредно действовать на зрение и, наконец, насколько экономично такое освещение, можно сказать, только детально рассмотрев этот наскоро сделанный проект.

В действительности проектирование хорошего или, как принято называть, «рационального» освещения является довольно сложной задачей, требующей специальных знаний. Дело еще больше осложняется и .имеющимся на практике большим разнообразием производств, производственных процессов и помещений; поэтому при проектировании освещения часто требуется предварительное ознакомление с условиями и характером работы, особенностями производства, а иногда бывает необходимо опытным путем проверить различные способы и приемы освещения для выбора наилучшего из них.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 985 Кб

Скачать - Как рассчитать электрическое освещение производственного помещения