🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Как сделать проект небольшой электроустановки

Каминский Е.А.
Издание третье, переработанное и дополненное.
Энергия 1980г.

В книге даны общие сведения о проектировании. Иллюстрирована примерами техника выполнения проектных работ небольших электроустановок: составление и анализ схем, выбор материалов и оборудования, его компоновка, оценка стоимости работ. Второе издание вышло в 1965 г. В 3-м издании учтены замечания и пожелания читателей, а также внесены уточнения в соответствии с действующими на 1 января 1980 г. ГОСТ, Правилами, Нормами, каталогами, прейскурантами и ценниками.

Книга предназначена для широкого круга электромонтеров, мастеров и электротехников, обслуживающих электроустановки. Она может быть полезна учащимся профессионально-технических училищ и техникумов.

+ Предисловие

В процессе эксплуатации электроустановок промышленных, транспортных, коммунальных и сельскохозяйственных предприятий приходится выполнять небольшие монтажные и наладочные работы без привлечения специализированных организаций. К ним относятся работы, направленные на улучшение условий труда (установка кондиционеров, вентиляторов, замена светильников и т. п.), экономию электроэнергии, увеличение производительности труда, улучшение качества продукции, повышение безопасности обслуживания механизмов и пр.

Примеров можно привести много. Но общее во всех этих работах заключается в том, что их выполняют в рабочем порядке, без привлечения проектных организаций, используя имеющиеся в наличии или легкоприобретаемые оборудование, провода и материалы. Но, прежде чем выполнять работу, необходимо:

  • оценить ее целесообразность и выяснить, не повлечет ли улучшение одного узла ухудшения работы других узлов и не приведет ли нововведение к нарушению принятой системы эксплуатации;
  • четко сформулировать условия t действия и составить принципиальную схему;
  • выбрать оборудование, приборы, провода и кабели;
  • найти места для установки оборудования, прокладки кабелей и предусмотреть необходимые для этого конструкции, крепления и т. п.;
  • продумать, как присоединить новое устройство к действующему, защитить его от токов короткого замыкания (к. з.) и перегрузок, обеспечить электробезопасность;
  • составить смету или хотя бы примерно определить стоимость работы.

Все перечисленное составляет содержание проекта — очень небольшого по объему, но важнейшего документа. Цель этой книги — показать, как выполняют такого рода проекты и что нужно сделать, чтобы не пропустить ничего существенного и не заниматься лишней работой.

В третье издание внесены изменения, обусловленные выходом новых ГОСТ, Норм и Правил, значительным расширением и обновлением номенклатуры электротехнических изделий. Примеры дополнены вторыми вариантами решения технических вопросов. Рассмотрение вторых вариантов имеет целью показать, что, казалось бы, небольшое изменение (например, замена поплавкового реле уровня электродным или светильников с лампами накаливания светильниками с люминесцентными лампами) может существенно изменить принятое решение и потому всякая замена должна быть еще до начала работы продумана.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 1.76 Мб

Скачать - Как сделать проект небольшой электроустановки