🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Как читать схемы общепромышленных электроустановок. Второе издание

Библиотека электромонтера. Выпуск 257
Описаны различные виды схем и объяснено их назначение. Показаны основные приемы составления простейших элементных схем и маркировки первичных и вторичных цепей. Даны примеры элементных схем управления отдельными приводами, образцы монтажных схем и схем внешних соединений. Во второе издание внесен ряд изменений и дополнений в связи с новыми решениями ряда вопросов и внедрением более совершенного электрооборудования. Рассмотрены различные виды комплектных устройств и техническая документация, необходимая для их заказа. Брошюра предназначена для электромонтеров, выполняющих монтаж комплектных устройств и электрооборудования.

+ Введение

Широкое развитие электрического привода в связи с грандиозной программой автоматизации и механизации производственных процессов требует привлечения к монтажу и эксплуатации многих электромонтеров. Для успешного выполнения электромонтажных работ и правильного ведения эксплуатации электромонтеры должны ясно представлять себе, из каких элементов состоит электрический привод, а также уметь пользоваться технической документацией, выпускаемой проектными организациями. С этой целью в брошюре рассмотрены основные виды электрических схем, показано, как эти схемы составлены, промаркированы, какие на чертежах делают надписи, в каком порядке их располагают и т. п. Рассмотрены различные виды комплектных устройств и техническая документация, необходимая для их изготовления.

Брошюра написана на основании многолетнего опыта работы Государственного проектного института Тяжпромэлектропроект по составлению схем электрических устройств промышленных предприятий. Приведенные в брошюре примеры взяты из практики. Они отражают схемные решения и маркировку, существовавшие в период подготовки брошюры к печати. Однако с течением времени могут произойти изменения, поэтому в практической работе надлежит руководствоваться только данными заводов-изготовителей и проектов. Необходимо также предупредить читателей о том, что в некоторых схемах комплектных устройств показаны только типичные присоединения, а другие, аналогичные им, опущены.

Во втором издании учтены пожелания, изложенные в письмах читателей. Внесены отдельные изменения в связи с новыми решениями ряда вопросов и внедрением более совершенного электрооборудования.

Иллюстрации выполнены по ГОСТ 7624-62 (Обозначения условные графические для электрических схем) с изменением № 1 и ГОСТ 7621-55 (Обозначения условные графические электрооборудования и проводок на планах). Использованные в брошюре условные обозначения и их расшифровка даны в приложении.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 2.27 Мб

Скачать - Как читать схемы общепромышленных электроустановок. Второе издание