🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Как читать схемы электроустановок общего назначения

Библиотека электромонтера выпуск 404
А.А Черняк
Издание третье, переработанное и дополненное
Издательство Энергия - 1974 год

Описаны различные виды схем, объяснено их назначение. Приведены примеры принципиальных схем, изображаемых в однолинейном исполнении, принципиальных схем управления, схем соединений и подключений. Даны рекомендации по маркировке цепей, аппаратов, электрооборудования, комплектных устройств. Рассмотрены примеры комплектных устройств общего назначения, а также техническая документация, которую проектные организации составляют как задание предприятиям—изготовителям комплектных устройств.

По сравнению с предыдущим изданием брошюра значительно переработана и дополнена материалами, связанными с внедрением нового оборудования, а также Единой системой конструкторской документации

Брошюра предназначена для электромонтеров, выполняющих монтаж электрооборудования и комплектных устройств.

+ Введение

Широкое развитие электрического привода в связи с автоматизацией и механизацией производственных процессов требует привлечения к монтажу и эксплуатации многих электромонтеров. Для успешного выполнения электромонтажных работ и правильного ведения эксплуатации электромонтеры должны ясно представлять себе, из каких элементов состоит электрический привод, а также уметь пользоваться технической документацией, выпускаемой проектными организациями. С этой целью в брошюре рассмотрены основные виды электрических схем, показано, как эти схемы составлены, промаркированы, какие на чертежах делают надписи, в каком порядке их располагают и т. п. Рассмотрены различные виды комплектных устройств и техническая документация, необходимая для их изготовления.

Брошюра написана на основании многолетнего опыта работы Государственного проектного института «Тяжпромэлектропроект» (ГПИ ТПЭП) по составлению схем электрических устройств промышленных предприятий. Приведенные в брошюре примеры взяты из практики. Оки отражают схемные решения и маркировку, существовавшие в период подготовки брошюры к печати. Однако с течением времени могут произойти изменения, поэтому в практической работе надлежит руководствоваться только данными предприятий-изготовителей и конкретных проектов с учетом изменений, которые могут в них вноситься. Необходимо также предупредить читателей о том, что в приведенных примерах отражены отдельные типичные узлы, а другие, аналогичные им, опущены.

Третье издание значительно переработано, изменено и дополнено новыми сведениями и примерами: приняты новые решения в связи с внедрением Единой системы конструкторской документации (ЕСКД), новых ГОСТ, отраслевых нормален, новых типов электрооборудования.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 4.57 Мб

Скачать - Как читать схемы электроустановок общего назначения