🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Молниезащита электроустановок систем электроснабжения

Учебное пособие
А.В. Кабышев
Издательство ТПУ - 2006 год

В пособии изложены вопросы молниезащиты н защиты от перенапряжений электроустановок промышленных предприятий. Кратко отражена диагностика состояния заземляющих устройств и молниезащиты. С целью углубленного изучения теоретического материала приводится решение отдельных инженерных задач по молниезащите электроустановок и расчету их заземляющих устройств.

Пособие подготовлено на кафедре электроснабжения промышленных предприятий ТПУ и ориентировано на студентов электроэнергетических специальностей.

+ Предисловие

Безаварийная работа электроустановок промышленных предприятий обеспечивается выполнением комплекса организационных и технических мероприятий. Важное место среди них занимает защита объектов от прямого и непрямого воздействия грозовых разрядов. В настоящее время проблема молниезащиты и защиты от перенапряжений приобретает все большую актуальность з связи с тем. что в электрических сетях возрастает количество потребителей, чувствительных к импульсам перенапряжений и электромагнитным помехам. Безупречная работа молниезащиты достигается при детальной проработке и реализации систем внешней и внутренней защиты. Малейшее отклонение в координации этих систем может стать причиной возникновения опасных перенапряжений и электромагнитных помех, приводящих к сбою в работе оборудования или выходу его из строя.

В данном пособии изложены основные принципы разработки внешней и внутренней систем молниезащиты и защиты от перенапряжений электроустановок промышленных предприятий. Пособие содержит четыре главы, в которых раскрываются вопросы, рассматриваемые студентами в выпускных квалификационных работах по специальности 140211 "Электроснабжение" при выполнении раздела "Молниезащита". Главы сопровождаются обширным справочным материалом и конкретными примерами, помогающими самостоятельно разобраться во всех тонкостях разрабатываемых тем. Кроме вопросов проектирования молниезащиты и защиты от перенапряжений в пособии рассматривается диагностика состояния заземляющих устройств и молниезащиты как одно из мероприятий надежной и безопасной работы электроустановок и потребителей.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: PDFРазмер: 1.2 Мб

Скачать - Молниезащита электроустановок систем электроснабжения