🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Основы электрического привода

Ю.М. Фролов, В.П. Шелякин
Краткий курс
Издательство КолосС - 2007 год

Изложены основные вопросы теории и применения электрического привода в сельском хозяйстве. Даны сведения о механике, динамических свойствах электропривода, аппаратуре управления и зашиты, режимах работы электропривода и выборе мощности электродвигателей. Рассмотрены энергетические показатели и пути снижения потерь в электроприводе. Приведены примеры.

Для студентов вузов, обучающихся по специальности «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства».

+ Предисловие

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающихся по направлению «Агроинженерия» в рамках специальности 110302 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», в соответствии с учебным планом дисциплины «Электропривод» и будет полезно студентам других специальностей при изучении одноименной дисциплины.

Учебное пособие состоит из шести глав и включает в себя предисловие, введение, заключение и список литературы.

Во введении дано содержание программного материала дисциплины, самостоятельной работы и контроля знаний студентов, а также учебно-методические материалы.

В первой главе приведены сведения о составляющих механической части электропривода, правилах приведения параметров кинематической схемы к валу двигателя, уравнении движения и режимах работы электропривода.

Материал второй главы связан с анализом электромеханического преобразования электрической энергии и механических характеристик электродвигателей постоянного и переменного тока в различных режимах работы.

В третьей главе дана информация о принципах действия, технических параметрах аппаратуры управления и защиты электроприводов, типовых схемах в электроприводе.

В четвертой главе приведены сведения о динамических свойствах электроприводов и видах переходных процессов, происходящих в них.

Пятая глава посвящена характеристике режимов работы электроприводов и выбору для них мощности электродвигателей, рассмотрены особенности применения электрических машин в сельскохозяйственных условиях.

В шестой главе рассмотрены вопросы определения энергетических показателей регулируемых и нерегулируемых электроприводов постоянного и переменного тока.

Кроме того, каждая глава содержит аннотацию, цель изучения главы, контрольные вопросы и задания. Это поможет студентам подготовиться к экзамену по дисциплине «Электропривод».

В заключении даны рекомендации по дальнейшему применению полученных знаний по дисциплине «Электропривод».

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: PDFРазмер: 11 Мб

Скачать - Основы электрического привода