🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Практические приемы чтения схем электроустановок

Каминский Е. А.
Энергоатомиздат, 1988

Объяснены обозначения для электрических схем и правила их применения. Рассказано о том, чем руководствуются при составлении схем, рассмотрены их основные узлы. Разобраны практические приемы чтения схем электроустановок широкого применения. Показано, как пользоваться принципиальными схемами при проверке правильности монтажа и для обнаружения неполадок.

Для электромонтеров, техников, учащихся ПТУ и электротехнических учебных заведений, может быть полезна инженерам и преподавателям.

Краткое оглавление

- Что такое схема и что нужно знать для чтения схем
- Обозначения условные графические для электрических схем
- Обозначения условные графические для рабочих чертежей
- Надписи на схемах
- Поясняющие схемы, диаграммы взаимодействия, таблицы переключений
- Чем руководствуются при составлении электрических схем
- Распространенные приемы получения заданных результатов
- Техника чтения и анализа схем
- Распространенные узлы электроустановок
- Скрытые ошибки в схемах. Ложные цепи

+ Предисловие

Работать в электроустановках на память, без схем, нельзя: это опасно. А схемы надо уметь читать, т. е. получать из них сведения, необходимые для выполнения определенной работы. Если же схема прочитана неправильно, это влечет за собой неправильные действия. Монтажники, например, присоединят (отсоединят) не то (или не туда), что следует. Наладчики и ремонтники вместо того, чтобы наладить (отремонтировать) одни цени, могут испортить другие, исправные. Эксплуатационники ошибутся в переключениях, не смогут разобраться в причинах неполадок и т. д.

Итак, электрические схемы должны быть понятны всем, кому приходится но ним работать: электромонтажникам и наладчикам, ремонтникам и эксплуатационникам. Поэтому схемы выполняют в стандартных условных обозначениях (а государственные стандарты СССР имеют силу закона) и применяют их по определенной системе, установленной стандартами.

Естественно поэтому начать книгу с объяснения основных понятий: что такое схема, какие бывают виды и тины схем, для чего каждый из них служит, а также рассмотреть: систему построения обозначений, сами обозначения и правила их применения. Этим вопросам посвящены первые главы книги.

Составление схем дело сложное и ответственное. Оно требует:
а) выполнения указаний нормативных документов Правил устройства электроустановок (ПУЭ), которые устанавливают, что должно быть сделано; Строительных норм и правил (СНиП), определяющих, как нужно выполнять работы; Правил по технике безопасности (ПТБ) и т. п., а также руководящих материалов, например, по расчету токов КЗ, выбору аппаратуры и т. п.;
б)соблюдения требований заводов-изготовителей электротехнических изделий по применению, монтажу и эксплуатации;
в)учета климатических условий, категории размещения и степени защиты электрооборудования.

Эти сведения нужны читателям, так как одна из задач чтения схем состоит именно в том, чтобы выявить отступления от норм и правил.

Другая категория вопросов, рассматриваемых в книге, — влияние на электротехнические изделия нагрева и охлаждения, окружающей среды, вибраций и других факторов, определяющих надежность и долговечность электроустановок. Умение правильно оценить, учтены ли схемой реальные условия эксплуатации, - это тоже задача, которую приходится решать при чтении схем.

И, наконец, третья категория вопросов — средства, с помощью которых могут быть получены необходимые результаты. Например, применение резисторов, конденсаторов, контактов, полупроводниковых приборов, двигателей, источников света и др. Сюда же относятся особенности источников электропитания, свойства видов соединений и т. п. Оценить, верно ли использованы эти средства и свойства, — важная задача чтения схем.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 6.69 Мб

Скачать - Практические приемы чтения схем электроустановок