🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Проектирование систем автоматизации технологических процессов. Справочное пособие

Клюев А.С.
Второе издание переработанное и дополненное.
Энергоатомоиздат 1990г.

Систематизированы сведения и нормативные материалы, необходимые для разработки проектов автоматизации технологических процессов. Во втором издании отражены изменения в нормативно-технических документах, учтены требования совершенствования и снижения трудоемкости монтажных работ. Первое издание вышло в 1980 г.

Для инженерно-технических работников, занимающихся проектированием, монтажом и эксплуатацией средств и систем автоматизации.

+ Предисловие

Автоматизация технологических процессов является одним из решающих факторов повышения производительности и улучшения условий труда. Все существующие и строящиеся промышленные объекты в той или иной степени оснащаются средствами автоматизации.

Проектами наиболее сложных производств, особенно в черной металлургии, нефтепереработке, химии и нефтехимии, на объектах производства минеральных удобрений, энергетики и в других отраслях промышленности, предусматривается комплексная автоматизация ряда технологических процессов.

Средства автоматизации применяются также на объектах жилищного строительства и социально-бытового назначения в системах кондиционирования воздуха, дымоудаления, энергоснабжения и т.

Практически все проектные институты нашей страны занимаются разработкой проектов автоматизации.

С момента выхода в свет первого издания (1980 г.) прошло десять лет. За это время существенно изменилась система проектной документации для строительства (СПДС), многие нормы и стандарты устарели. Появились новые руководящие материалы в области проектирования, начала внедряться система автоматизированного проектирования, появились новые приборы, автоматические регуляторы, проектно-компонуемые комплексы средств автоматизации и т. п.

Поэтому появилась необходимость переиздания справочного пособия. Второе его издание содержит систематизированные и методически переработанные сведения и нормативные материалы, необходимые при разработке проектов автоматизации производственных процессов с учетом современных требований к проектной документации.

Вопросы разработки проектов автоматизации технологических процессов рассматриваются в объеме требований, содержащихся в «Инструкции о составе, порядке разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений»

Наряду с нормативно-техническими требованиями и указаниями по проектированию систем автоматизации в пособии изложены требования к содержанию и исполнению всей документации, входящей в состав проекта.

Справочное пособие рассчитано на специалистов, разрабатывающих проекты автоматизации технологических процессов в различных отраслях народного хозяйства страны.

Значительное внимание в справочном пособии уделено требованиям к проектированию, учитывающим применение прогрессивной технологии производства монтажных работ, повышение сборности монтажа с целью сокращения сроков строительства, снижение трудоемкости работ и капитальных затрат на автоматизацию.[p/]

При составлении справочного пособия были использованы переработанные нормативные и руководящие материалы Госстроя СССР, Минприбора СССР, НПО Монтаж-автоматика Минмонтажспецстроя СССР, государственные и отраслевые стандарты, касающиеся проектирования систем автоматизации технологических процессов.

Справочное пособие состоит из 19 разделов и двух приложений. В разд.1 рассматривается состав проекта автоматизации и стадии проектирования. В разд. 2 даются рекомендации по определению объема автоматизации и выбору структуры управления объектом. В разд. 3—7 приводятся справочные и нормативные материалы для разработки функциональных и принципиальных схем в проектах автоматизации. Разделы 8 — 10 содержат сведения, необходимые для разработки рабочих чертежей щитов и пультов, задания заводам-поставщикам на их изготовление и компоновку щитов в операторских помещениях. В разд. 11—13 излагаются вопросы выполнения электрических и трубных проводок, разработки их схем и монтажных чертежей расположения оборудования.

В разд. 14 рассмотрены вопросы заземления и зануления в электроустановках систем автоматизации. Приводятся требования к сети заземления, излагается порядок выбора заземляющих проводников и выполнения схем и чертежей сетей заземления и зануления. В разд. 15 излагаются особенности проектирования систем автоматизации во взрывоопасных и пожароопасных помещениях. В разд. 16 даются рекомендации по составлению текстовых материалов проекта. В разд. 17 рассмотрены вопросы использования при проектировании типовых монтажных чертежей и конструкций. В разд. 18 излагаются основные необходимые при проектировании сведения из прикладной теории автоматического регулирования, даются рекомендации по разработке в проектах автоматизации структурных схем регулирования отдельных технологических параметров, включению в состав проекта данных, характеризующих динамические свойства объекта автоматизации, рекомендаций по выбору автоматических регуляторов и т. д. В разд. 19 приведены нормы расхода материалов и изделий на монтаж систем автоматизации, регламентированные документом ВСН 477-861 Минмонтажспецстрой СССР на основные работы по монтажу трубных и электрических проводок, установку конструкций для их прокладки, установку щитов и пультов, заделку и соединение контрольных электрических кабелей.

В приложении 1 приведены некоторые рекомендации, которыми следует руководствоваться при проектировании, с целью устранения помех в измерительных системах.

В приложении 2 приведен перечень руководящих материалов по проектированию систем автоматизации технологических процессов, разработанных организациями Минмонтажспецстроя СССР.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 6.98 Мб

Скачать - Проектирование систем автоматизации технологических процессов. Справочное пособие