🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Проектирование схем электроустановок

Балаков Ю.Н., Мисриханов M.Ш, Шунтов А.В.
Учебное пособие для вузов. Второе издание
Издательский дом МЭИ - 2006 год

Приведено методическое обоснование и выбор главных схем электрических соединений электростанций и подстанций, включающее особенности проектирования, критерии и методы принятия решений, формирование структурных схем и схем распределительных устройств электроустановок, а также выбор электрических проводников и аппаратов.

Для студентов вузов электроэнергетических специальностей, инженерно-технических работников проектных организаций и энергосистем.

+ Предисловие

Учебное пособие предназначено для выполнения расчетных заданий, а также курсового и дипломного проектирования студентами высших учебных заведений, обучающимися по направлению подготовки дипломированных специалистов 650900 — «Электроэнергетика».

Схемы электрических соединений отражают структуру электроустановок. Различают схемы первичных и вторичных соединений (цепей). Первичные — это те из них, где происходит производство, распределение и потребление электроэнергии. Вторичные цепи являются вспомогательными и обеспечивают управление элементами первичных цепей. В свою очередь схемы первичных соединений подразделяются на главные схемы и схемы собственных нужд (СН).

Главные схемы характеризуют передачу электроэнергии от источников к потребителям в соответствии с назначением электроустановки, а схемы СН — электропитание потребителей СН электроустановки. Часть главной схемы, определяющая взаимосвязь между основными элементами электроустановки — генераторами, (автотрансформаторами, распределительными устройствами (РУ) — с указанием их номинальных параметров, называется структурной схемой.

При проектировании главных схем электроустановок требуется обосновать и выбрать их структурные схемы, схемы коммутации (электрических соединений РУ), рассчитать токи короткого замыкания (КЗ), обеспечить способы их ограничения, а так же выбрать проводники и аппараты.

Главные схемы специалисты-электротехники выделяют среди прочих схем. Электростанции и крупные подстанции, являясь опорными коммутационными узлами внутренних и межсистемных связей, пунктами по поддержанию требуемого качества электроэнергии, регуляторами параметров графиков нагрузки электроэнергетических систем (сокращенно — энергосистем), оказывают заметное влияние на надежность и экономичность режимов их работы. Поэтому главные схемы и соответствующие им конструкции РУ являются важными элементами электроустановок.

Формирование главных схем следует увязывать с принципами и тенденциями развития электрической сети, В свою очередь, необходимо принимать во внимание и обратное влияние. В целом, это сложная научная и инженерная проблема, требующая Учета неопределенности исходной информации, а также большого числа трудно формализуемых и противоречивых функциональных связей.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: PDFРазмер: 11 Мб

Скачать - Проектирование схем электроустановок