🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Расчеты токов короткого замыкания для релейной защиты и системной автоматики в сетях 110-750 кВ

Руководящие указания по релейной защите. Выпуск 11.
Энергия 1979 год.

В данном выпуске рассмотрены вопросы инженерных расчетов токов и напряжений при коротких замыканиях в сетях 110—750 кВ применительно к требованиям, возникающим при эксплуатации и проектировании релейной защиты и системной автоматики. Приведены общие принципы и основные методические указания по производству расчетов и составлению схем замещения отдельных последовательностей.

Данный выпуск предназначен для инженерно-технических работников, занимающихся эксплуатацией и проектированием релейной защиты и системной автоматики может быть также полезен аспирантам и студентам старших курсов электроэнергетических специальностей.

+ Предисловие

Данный выпуск Руководящих указаний подготовлен институтом Энергосеть проект и утвержден Главниипроектом и Главтехуправлением Министерства энергетики и электрификации СССР.

Настоящие РУ являются первым этапом выпуска нормативных материалов по общим (положениям и инженерным методам расчета токов и напряжений при повреждениях в трехфазных сетях 110—750 кВ с заземленной нейтралью применительно к требованиям релейной защиты и системной автоматики. Большая актуальность таких материалов обусловлена значительным усложнением в настоящее время требований к расчетам электрических величин для указанных целей. Необходимость в таких нормативных материалах неоднократно отмечалась в решениях конференций по релейной защите и системной автоматике.

В данном выпуске рассматриваются вопросы инженерных расчетов токов и напряжений при к. з. в одной точке в трехфазных сетях 110—750 кВ. В соответствии с современными тенденциями основные решения, рассматриваемые в работе, даны для случаев использования цифровых вычислительных машин, применение которых позволяет повысить точность вычислений и многократно уменьшить время, затрачиваемое на производство расчета; кроме того, также рассмотрены методы вычислений при использовании простейших моделей постоянного и переменного тока на активных сопротивлениях, а также методы аналитических вычислений в простейших случаях без использования указанных вычислительных устройств.

Необходимо отметить, что разработке и широкому внедрению усовершенствованных методов расчета токов к. з. с использованием ЭВМ в немалой степени способствовали работы, выполненные в институте Электродинамики (ИЭД) АН УССР и в институте Энергосеть-проект (Москва).

Учитывая, что в настоящее время имеет место значительное усложнение конфигурации сетей и появление в них участков с большим числом параллельных взаимо-влияющих линий одного напряжения и даже разных напряжений (восемь линий и более), в РУ уделено много внимания учету электромагнитной и емкостной связей между параллельными линиями и составлению соответствующих схем замещения нулевой последовательности.

Для случаев использования ЭВМ даны указания по расчетам не только при приведении всех элементов заданной схемы к одной ступени напряжения, но и при сохранении трансформаторных связей для непосредственного определения токов и напряжений отдельных последовательностей на разных ступенях напряжения.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 9.54 Мб

Скачать - Расчеты токов короткого замыкания для релейной защиты и системной автоматики в сетях 110-750 кВ