🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Релейная защита распределительных сетей

Гельфанд Я.С.
Второе издание переработанное и дополненное.
Энергоатомиздат 1987 год.

Содержатся основные данные о теории и практике выполнения релейной зашиты распределительных сетей напряжением выше 1 кВ. Обобщен опыт общественных эксплуатационных, проектных н научно исследовательских организаций, а также рассмотрен зарубежный опыт. Первое издание вышло в 1975 г. Во втором издании существенно расширены разделы, посвященные выполнению простых и сложных реле и комплектов защит на интегральных микросхема.

+ Предисловие
Со времени выхода в свет первого издания книги в области релейной защиты электрических систем произошли большие изменения. Электротехническая промышленность СCCP начала серийный выпуск целого ряда устройств с использованием новой элементной базы — интегральных микросхем (ИМС). Появились опытные микропроцессорные защиты. Изменения коснулись устройств релейной защиты и автоматики не только сетей сверх ультравысокого напряжения, мощных генераторов и трансформаторов, но и распределительных сетей. Это вызывает значительные трудности при проектировании и эксплуатации новых устройств. Во многом это связано с недостаточным знакомством с основными принципами построения отдельных органов защиты на транзисторах и ИМС и особенностями их эксплуатации. Поэтому в настоящей книге автор стремился рассмотреть те общие принципы построения отдельных элементов, органов и схем устройств релейной защиты распределительных сетей, которые являются неизменными независимо от используемой элементной базы, и показать преемственность этих принципов. В то же время показано, каким образом, новая элементная база позволяет получить такие характеристики и параметры релейной защиты, которые могли быть реализованы на старой элементной базе только за счет резкого увеличения габаритов устройств и снижения их надежности или вообще были недостижимы.

Несмотря на то что большинство подстанций распределительных сетей оснащено устройствами релейной защиты на электромеханической элементной базе и еще в течение Длительного времени эти устройства будут наиболее распространенными, параграфы, посвященные электромеханическим реле, в книге сокращены, поскольку они достаточно полно отражены в технической литературе.

При рассмотрении полупроводниковых защит, особое внимание уделено устройствам, серийно выпускаемым или подготовленный к серийному выпуску на предприятиях Минэлектротехпрона и Минэнерго СССР, причем следует отметить, что основным направлением развития реле строения является выпуск комплектных устройств на ИМС, каждое из которых полностью осуществляет функции релейной защиты, а иногда и автоматики присоединения. При этом обеспечиваются наиболее экономичные решения и упрощается обслуживание.

Вопросам расчетов релейной защиты распределительных сетей отведено относительно мало места, поскольку имеется литература, например [39], посвященная этой теме.

Книга практически полностью переработана, однако в части ее построения изменения минимальны. Введены две главы по некоторым вопросам анализа устройств релейной защиты распределительных сетей и их надежности, и исключена глава о каналах связи. Материал этой главы частично вошел в главы о продольных дифференциальных защитах и защитах упрощенных подстанций.

Вопросы использования микро-ЭВМ и микропроцессорной элементной базы для выполнения релейной защиты распределительных сетей в книге рассматриваются очень кратко из-за малого числа публикаций, посвященных микропроцессорным защитам распределительных сетей. Для желающих познакомиться с общими вопросами по этой тематике приведен ряд работ в списке литературы.

При написании книги были использованы материалы ведущих отечественных энергосистем, предприятий и научно исследовательских проектных организаций.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 2.54 Мб

Скачать - Релейная защита распределительных сетей