🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Релейная защита электроэнергетических систем

Второе издание переработанное и дополненное.
Автор: А.М. Федосеев.
Издательство: Энергоатомиздат 1992 год.

Рассматриваются основы техники релейной защиты трехфазных систем напряжением выше 1 кВ; общие принципы защиты, защиты линий, шин, генераторов, трансформаторов, линий трансформаторов и двигателей.

+ Предисловие ко второму изданию

Изложение основ курса в сжатом объеме учебника становится все более трудным вследствие усложнения решаемых релейной защитой задач, обусловленных внедрением все более высоких напряжений электропередач, увеличением мощности машин со все более интенсивным использованием в них активных материалов, с внедрением более прогрессивных элементных баз (например, микропроцессорной) для осуществления защит, усложняющих, однако, изучение последних. В результате появился ряд книг, монографий даже по отдельным защитам, которых в курсе, охватывающем все разделы этой области техники, очень много.

Техника релейной защиты оформилась в самостоятельное научное направление со своими научными основами, мало изменяющимися при переходе от одной элементной базы к другой, со своими принципами, закладываемыми в выполнение защит.

Поэтому в данном учебнике, учитывая установленный для него объем, кратко рассматриваются только принципы выполнения защит и их свойства на базе соотношений электрических величин при повреждениях и ненормальных режимах работы, для реагирования на которые эти защиты предусматриваются.

Авторы полагают, что значение данного в книге основного материала обязательно для всех студентов, решивших посвятить в дальнейшем себя работе в трудной, но интересной области техники — релейной защите. Более подробное изучение защит должно осуществляться в счет часов дополнительных курсов. Материал в книге изложен так, чтобы студенты изучали в первую очередь принципы защит, а не выполнение отдельных устройств, которые могут довольно часто модернизироваться или вообще заменяться новыми, и на базе исторического развития техники умели критически оценивать ее существующие формы и по возможности готовиться к работе по дальнейшему совершенствованию защит. В учебнике приводятся краткие данные о вкладе отдельных (преимущественно отечественных) специалистов в развитие техники защиты, причем отмечаются в основном те, кто внес вклад в развитие собственно принципов выполнения защит. Для сокращения списка литературы в него включены только книги и монографии, характеризующие этапы развития техники защиты или необходимые для более глубокого изучения вопроса. Ссылки на статьи даны в исключительных случаях, если соответствующего материала нет в книгах.

Настоящее, второе, издание учебника, в значительной мере переработанное по сравнению с первым, составлено в соответствии с уточненной программой курса для специальности 21.04.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 3.96 Мб

Скачать - Релейная защита электроэнергетических систем