🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Справочник по наладке вторичных цепей электростанций и подстанций

Второе издание переработанное и дополненное.
Под редакцией Э.С. Мусаэляна.
Москва Энергоатомиздат 1989 год.

Приводятся сведения по проверке, наладке, испытаниям и включению в работу устройств релейной защиты. Первое издание справочника вышло в 1979 г. Во втором издании материал значительно обновлен и расширен за счет новых устройств, в том числе с полупроводниковыми реле.

Для инженеров, техников и квалифицированных электромонтеров монтажных и наладочных организаций; может быть полезен проектировщикам, эксплуатационному персоналу.

+ Предисловие

Развитие энергетики, выполнение масштабных задач комплексной Энергетической программы в XII пятилетке сопровождается ростом единичных мощностей энергоблоков атомных н тепловых электростанций и повышением рабочего напряжения системных линий электропередачи (ЛЭП). Единая энергетическая система СССР (ЕЭС СССР) продолжает развиваться и в перспективе объединит все существующие и строящиеся электростанции страны. Все большее развитие получают ЛЭП 750—1150 кВ.

Важные в ответственные задачи в развитии энергетики, повышении надежности работы энергосистем решает релейная защита. Она постоянно совершенствуется н требует проведении качественных проверок при наладочных работах. Как и первое издание, выпущенное в 1979 г., настоящий справочник представляет собой практическое пособие по проверке, наладке и испытаниям устройств релейной защиты и электроавтоматики, а также элементов вторичных цепей управления электрооборудования электростанций н подстанций. В справочнике приводятся необходимые сведения по объемам, нормам, программам, а также методам проверки и испытаний основных устройств и реле защиты.

Объем и номенклатура работ, описываемых в справочнике, соответствуют требованиям ПУЭ, заводских и эксплуатационных инструкций.

Из второго издания справочника исключены описания устаревшего релейного оборудования, а также разделы, в которых рассматривались вопросы наладки общестанционной (общеподстанционной) автоматики и высокочастотных каналов защит. Этн вопросы предполагается осветить в последующих специальных изданиях этой же серии справочников. Вместо исключенных в данный справочник введен новый раздел по устройствам релейной защиты мощных энергоблоков.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 4.22 Мб

Скачать - Справочник по наладке вторичных цепей электростанций и подстанций