🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Техническое обслуживание релейной защиты и автоматики электростанций и электрических сетей

Часть первая: Электромеханические реле.
Ф.Д. Кузнецов, А.К. Белотелов.
Издательство: НЦ ЭНАС 2000 год.

В пособии приведены общие положения по объемам и нормам технического обслуживания устройств РЗА, описание принципов действия и технических характеристик реле, указания по их наладке и техническому обслуживанию.

Пособие предназначено для тех, кто проводит наладку и техническое обслуживание устройств РЗА.

+ Предисловие

Надежность работы энергосистем в значительной степени определяется правильностью работы устройств релейной защиты и автоматики (РЗА), что достигается надлежащим качеством технического обслуживания при соответствующей квалификации персонала, эксплуатирующего устройства РЗА.

По-прежнему основную долю находящихся в эксплуатации устройств РЗА составляют аналоговые устройства на электромеханической и микроэлектронной базе, причем показатель правильной работы устройств РЗА за последние годы стабилен и составляет 99,5%, что можно отнести за счет трех факторов:

  • оптимальной структуры построения и методологии применения устройств РЗА;
  • отработанной системы эксплуатации и технического обслуживания устройств РЗА;
  • высоких трудозатрат персонала на эксплуатацию и техническое обслуживание.

Последний фактор влияет на распределение случаев неправильных срабатываний по условной виновности. За последние годы наблюдается тенденция увеличения случаев неправильной работы устройств РЗА из-за их неудовлетворительного состояния и ошибок персонала служб РЗА при техническом обслуживании, что, в свою очередь, при совершенной системе обслуживания указывает па физический износ устройств РЗА и возможное снижение квалификации персонала.

Наладка и техническое обслуживание устройств РЗА производятся на основании нормативно-технических документов в соответствии с Методическими указаниями и Инструкциями по наладке и техническому обслуживанию на отдельные виды реле и устройств релейной защиты.

В качестве дополнительного материала, как правило, релейщики использовали популярные брошюры «Библиотека электромонтера», выпуск которых в последнее время прекращен. Прежние выпуски, касающиеся наладки и технического обслуживания электромеханических и статических защит, стали библиографической редкостью.

Практическое пособие предназначено для персонала, проводящего наладку и техническое обслуживание устройств РЗА. При подготовке материала использовались нормативно-технические и информационно-методические документы, заводские информационные материалы и результаты наладочных работ.

Оно также может быть полезно при изучении методов наладки и технического обслуживания как самостоятельно, так и на курсах подготовки и повышения квалификации персонала релейщиков.

В первой части книги приведены общие положения по объемам и нормам технического обслуживания устройств РЗА. Даны описание принципа действия и технических характеристик реле, а также указания по наладке и техническому обслуживанию электромеханических реле защиты. Приведены схемы проверки электрических характеристик реле.

В первую часть книги вошли реле тока и напряжения, реле времени, промежуточные и указательные реле. Даны сведения по устаревшим и снятым с производства реле тока и напряжения серий ЭТ и ЭН, учитывая, что эти реле все еще находятся в эксплуатации.

Последующие две части будут посвящены вопросам наладки и технического обслуживания реле дифференциальных защит, фильтровых реле тока и напряжения, реле направления мощности, статических реле и комплектных устройств РЗА на электромеханической и микроэлектронной базах.

Составители надеются, что настоящее пособие будет способствовать повышению качества технического обслуживания устройств РЗА.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 3.14 Мб

Скачать - Техническое обслуживание релейной защиты и автоматики электростанций и электрических сетей