🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Устройство и обслуживание вторичных цепей электроустановок

С. И. Лезнов, А. Л. Фаерман, Л. Н. Махлина
Издание второе переработанное и дополненное
Энергоатомиздат - 1986 год

Рассмотрены принципы и особенности построения вторичных цепей на электростанциях и подстанциях. Первое издание вышло в 1979. Во втором издании более плотно описаны схемы управления и сигнализации оборудования и приведены в соответствие с ГОСТ и ЕСКД: расширены сведения по аппаратуре вторичных устройств и готовым изделиям. Особое внимание уделено эксплуатации, оперативному обслуживанию, контролю состояния и защите вторичных цепей.

Дли инженерно-технического и оперативного персонала, занимающегося эксплуатацией вторичных устройств.

+ Предисловие

Техническая эксплуатация современных электростанций, электрических сетей и подстанций вызывает необходимость в многочисленных разнообразных устройствах, предназначенных для управления коммутационной аппаратурой схем электрических соединений, контроля технического состояния электрооборудования, устройств автоматики и релейной защиты, поддержания заданных режимов работы, измерений, сигнализации, блокировки и т. д.

Для связи вторичных устройств с основным электрооборудованием, с источниками питания (измерительными трансформаторами, аккумуляторными батареями, статическими преобразователями и т. д.), необходимо иметь разветвленные и протяженные вторичные цепи, оснащенные соответствующими переключающими, защитными и, другими аппаратами и приборами. От работы вторичных цепей зависит надежная, бесперебойная и экономичная эксплуатация любых электрических установок (в особенности электростанций и подстанций).

В настоящей книге рассматриваются вторичные цепи постоянного и переменного тока напряжением до 1 кВ, которые служат для питания и соединения между собой (с помощью шин, кабелей, проводов) аппаратов и приборов управления, релейной защиты, автоматики, сигнализации, измерения.

В книге изложено устройство вторичных цепей трансформаторов тока, напряжения, цепей оперативного тока для современных электрических схем электростанций и подстанций, приведены правила присвоения условных обозначений вторичным цепям по ГОСТ и ЕСКД.

В некоторых главах затрагиваются способы управления и сигнализации средствами телемеханики и вычислительной техники, хотя сами по себе эти и другие вопросы—релейной защиты, автоматики, связи не являются темой настоящей книги и в ней не рассматриваются.

Во втором издании более полно рассмотрены схемы управления, блокировки, сигнализации оборудования электростанций и подстанций и необходимые для этого приборы, аппаратура и арматура. Основные сведения по некоторым приборам и аппаратам, контактной арматуре выделены в отдельную главу и расширены.

В книге изложены вопросы обслуживания вторичных цепей (профилактическая система проверок и осмотров, применяемые схемы и приборы для контроля исправности вторичных цепей, порядок приемки-сдачи смен и т. д.).

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 10.5 Мб

Скачать - Устройство и обслуживание вторичных цепей электроустановок