🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Что нужно знать о светильниках с люминесцентными лампами

Айзенберг Ю.Б.
Энергия 1964г.

В брошюре содержатся основные сведения о светильниках для люминесцентных ламп. Приведены светотехнические характеристики светильников. технические требования, предъявляемые к ним, особенности конструкции, область их применения. Даны сведения по монтажу и эксплуатации светильников. Описаны выпускаемые промышленностью типы люминесцентных светильников, приведены особенности их упаковки, транспортировки и хранения.

Брошюра рассчитана на электромонтеров, занимающихся монтажом и эксплуатацией осветительных установок с люминесцентными лампами в промышленных и общественных зданиях.

+ Введение

Светильники с люминесцентными лампами являются в настоящее время одним из наиболее массовых видов осветительных приборов. Благодаря высокой экономичности и гигиенической целесообразности люминесцентных ламп область их применения быстро расширяется.

В письме ЦК КПСС «О рациональном использовании-электрической энергии в народном хозяйстве» от 24/XI 1959 г. специально указывалось на то, что одним из важнейших путей эффективного использования электрической энергии, идущей на цели освещения, является широкое применение газоразрядных, особенно люминесцентных ламп, в рациональных осветительных приборах.

Учитывая специфические особенности люминесцентных ламп, имеющих большие размеры при относительно небольшой единичной мощности и требующих для своей нормальной работы наличия специальной пускорегулирующей аппаратуры, люминесцентные светильники отличаются от светильников с лампами накаливания значительно большей сложностью конструкции и электрической схемы, большими весом, размерами, стоимостью и несколько меньшей надежностью работы. В связи с этим к качеству монтажа и эксплуатации осветительных установок с люминесцентными светильниками предъявляются более высокие требования. Несоблюдение этих требований может привести к выходу из строя или неустойчивому горению ламп, порче светильников и снижению освещенности.

Предлагаемая брошюра предназначена для повышения специальных знаний о люминесцентных светильниках технического персонала, занимающегося их монтажом и эксплуатацией на промышленных предприятиях и в общественных зданиях.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 1.28 Мб

Скачать - Что нужно знать о светильниках с люминесцентными лампами