🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Электрические машины. Асинхронные машины

Радин В.И., Брускин Д.Э., Зорохович А.Е.
Высшая школа 1988г.

Книга является очередной в намеченном к выпуску четырехтомнике. В ней подробно изложена современная теория асинхронных электрических машин, рассмотрены конструкции асинхронных машин, рабочий процесс в асинхронном двигателе, регулирование частоты вращения и др.

+ Предисловие

В программе КПСС, принятой XXVII съездом партии, ставятся новые большие задачи по ускорению социально-экономического развития советского общества. В экономической области предстоит обеспечить подъем народного хозяйства на принципиально новый научно-технический и организационный уровень; перевод его на рельсы интенсивного развития; достижение высшего мирового уровня производительности общественного труда, качества продукции и эффективности производства. В решении этих задач ключевая роль принадлежит машиностроению. В условиях научно-технической революции темпы развития машиностроительного комплекса, и в частности электромашиностроения, во многом определяют технический прогресс в области энергетики, топливной промышленности, транспорта и связи, металлургии, станкостроения и приборостроения, строительства, агропромышленного комплекса и др., комплексной механизации и автоматизации во всех этих отраслях народного хозяйства.

Основные направления экономического и социального развития СССР на 1986—1990 годы и на период до 2000 года предусматривают повышение уровня электрификации производства и эффективности использования электроэнергии; развитие ускоренными темпами электроэнергетики и электротехнической промышленности; увеличение производства электроэнергии в 1990 г. до 1840— 1880 млрд. кВт-ч, в том числе на атомных электростанциях до 390 млрд. кВт-ч.

Предстоит развивать быстрыми темпами производство электрических машин большой, средней и малой мощности: существенно увеличить выпуск электродвигателей переменного тока мощностью до 400 кВт новых унифицированных серий, опережающими темпами наращивать выпуск автоматизированных электроприводов, развивать высокоавтоматизированное производство электродвигателей. Особое внимание необходимо уделять разработке и освоению выпуска электрооборудования, имеющего более высокие надежность и энергетические показатели, меньшую трудоемкость, металлоемкость и удельный расход электротехнических материалов.

В книге изложены основные вопросы теории асинхронных машин, которые являются наиболее распространенными электрическими машинами, используемыми во всех отраслях народного хозяйства. Приведены также главные принципы оптимального проектирования этих машин и дано краткое описание устройства современных асинхронных электродвигателей унифицированной серии АИ.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 2.48 Мб

Скачать - Электрические машины. Асинхронные машины