🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Электрическое освещение общепромышленных помещений

Оболенцев Ю.Б., Гриндин Э.Л.
Выпуск двадцатый.
Издательство: Энергоатомиздат 1990 год

Содержит в форме таблиц, иллюстраций и текстовых пояснений / рекомендации по проектированию электрического освещения общепромышленных помещений.

Для инженерно-технических работников - светотехников и специалистов служб главных энергетиков, занимающихся монтажом и эксплуатацией осветительных установок промышленных предприятий.

+ Предисловие

Широкая номенклатура помещений промышленных предприятий (автогаражи, вентиляционные установки, ремонтные цехи, кислородные и ацетиленовые станции и т.п.), их повторяемость на каждом предприятии обусловливают целесообразность систематизации и типизации решений по электрическому освещению. Применявшиеся ранее рекомендации Тяжпромэлектропроекта для проектирования названных помещений устарели, поэтому возникла необходимость в написании книги, в которой на современном уровне были бы приведены решения по освещению общепромышленных помещений.

В основу изложенного в книге материала положены отраслевые нормы искусственного освещения и рекомендации по освещению предприятий различных отраслей промышленности, нормы технологического проектирования (НТП) отдельных цехов и производств, строительные нормы и правила (СНиП), строительные нормы (СН), а также опыт, накопленный во ВНИПИ Тяжпромэлектропроект по проектированию освещения общепромышленных помещений.

В ряде случаев условия среды в помещениях указаны как наиболее вероятные, но они должны уточняться при проектировании конкретных объектов, в которых системы вентиляции, объемы применяемых в производстве веществ, строительные и технологические компоновки могут несколько отличаться от типовых или наиболее часто встречающихся решений.

В отдельных случаях (например, для телефонных станций, зарядных станций и др.) использованы рекомендации по электрическому освещению, изданные до 1979 г. В этом случае они подвергнуты корректировке с учетом СНиП П-4-79 [1].

Авторы надеются, что книга будет полезна проектировщикам и ИТР, занимающимся монтажом и эксплуатацией осветительных установок промышленных предприятий.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 923 Кб

Скачать - Электрическое освещение общепромышленных помещений