🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Электромеханические аппараты автоматики.

Буль Б.К., Буль О.Б., Азанов В.А., Шоффа В.Н.
Высшая школа 1988г.

Рассматриваются методы расчета магнитных систем постоянного и переменного тока. Описаны различные реле (электромагнитные, магнитоэлектрические, электродинамические и ферродннамические, индукционные); аппараты на базе герконов; первичные измерительные преобразователи; исполнительные устройства н магнитные опоры. Приводится расчеты электромагнитной муфты, механических характеристик электромагнитных реле н функциональных параметров геркоиовых реле.

+ Предисловие

Учебник написан по программе курса «Электромеханические аппараты автоматики» для студентов специальности «Электрические аппараты». Он может быть полезен также студентам специальностей «Электрические машины», «Автоматика и телемеханика», «Электрооборудование самолетов и автомобилей», «Электропривод и автоматизация промышленных установок», «Электрификация и автоматизация горных работ», «Автоматизация и комплексная механизация машиностроения», «Электрические станции», «Электроснабжение промышленных предприятий, городов и сельского хозяйства».

Материал учебника состоит из пяти разделов.

Первый раздел посвящен общим вопросам анализа и расчета магнитных систем постоянного и переменного тока электромеханических аппаратов автоматики.

Во втором разделе рассмотрены различные электромеханические реле, в том числе принцип их действия, основные понятия, определения и параметры, контакты, механические характеристики и согласование последних с тяговыми характеристиками. Приведены примеры электромагнитных реле для промышленной автоматики, защиты и радиоэлектроники.

Третий раздел посвящен электрическим аппаратам с герметизированными магнитоуправляемыми контактами (МК) — геркона-ми. Дан анализ МК и рассмотрены их характеристики. Изложены вопросы теории и конструирования герконовых реле и командоап-паратов на базе МК; описаны ферриды — запоминающие аппараты с МК, управляемые кратковременными импульсами магнитного поля.

В четвертом разделе рассмотрены различные параметрические и генераторные первичные измерительные преобразователи: рези-сторные, емкостные, индуктивные, трансформаторные, индукционные и др.

В пятом разделе описаны различные исполнительные устройства (магнитоэлектрические, ферродинамические. электромагнитные, электромагнитные поляризованные) и магнитные опоры.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 2.37 Мб

Скачать - Электромеханические аппараты автоматики.