🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Электропривод и автоматизация общепромышленных механизмов

В.И.Ключев, В.М.Терехов
Энергия 1980г.

В книге излагаются общие вопросы электропривода и автоматизации рабочих режимов типовых общепромышленных механизмов непрерывного и циклического действия. Общие положения дополняются анализом конкретных примеров схем электроприводов механизмов различных машин, установок и технологических комплексов — кранов, подъемников, экскаваторов, конвейеров, земснарядов и т.п.

Книга предназначается в качестве учебника для студентов энергетических и политехнических вузов специальности «Электропривод и автоматизация промышленных установок», а также может быть полезна студентам других специальностей и инженерно-техническим работникам, занятым проектированием, наладкой и эксплуатацией электроприводов.

+ Предисловие

Курс «Электропривод и автоматизация общепромышленных механизмов», предусмотренный учебным планом специальности 0628 «Электропривод и автоматизация промышленных установок», был поставлен в начале 50-х годов и обеспечен в качестве основного учебного пособия книгой М. М. Соколова «Электрооборудование общепромышленных механизмов», изданной в 1959 г. Госэнергоиздатом и в дальнейшем дважды переиздававшейся, в 1969 и 1976 гг. В соответствии с действовавшей в то время учебной программой этого курса изложение материала в указанном учебном пособии было построено по группам рабочих машин, классифицированным по частным признакам назначения, отрасли применения и т. п.

Как показал многолетний опыт чтения этого курса в Московском энергетическом институте, при такой структуре не удается ни охватить все многообразие частных особенностей электроприводов конкретных общепромышленных механизмов, ни сформировать у студентов достаточных общих представлений о проблемах электропривода этой группы механизмов в целом, необходимых при подготовке инженеров-электроприводчиков широкого профиля. Поэтому в МЭИ была осуществлена методическая переработка курса, в результате которой были выделены типовые электроприводы общепромышленных механизмов, классифицированные по общим признакам режима работы, характеру нагрузок, способу управления и т. п. На этой основе удалось развить общие вопросы электропривода и автоматизации общепромышленных механизмов, устранить повторения и свести рассмотрение частных схем к ограниченному числу отобранных примеров, широко иллюстрирующих как основные общие вопросы, так и влияние частных особенностей конкретных машин. Эти методические позиции нашли отражение в программе одноименного курса, утвержденной Минвузом СССР в 1975 г.

В данной книге, предназначенной в качестве учебника, авторы стремились с возможной полнотой отразить вопросы, подлежащие освещению при чтений лекций в соответствии с действующей программой. Как в содержании, так и в методике изложения материалов данной книги нашла отражение практика многократного чтения этого курса студентам специальности «Электропривод и автоматизация промышленных установок» в МЭИ.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 4.18 Мб

Скачать - Электропривод и автоматизация общепромышленных механизмов