🇺🇦🇺🇦🇺🇦 Stand with Ukraine 🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Электроснабжение компьютерных и телекоммуникационных систем

А.Ю. Воробьёв
ТЭК Инженерная энциклопедия. Эко-Трендз, 2002 год

В книге рассматриваются системы бесперебойного, гарантированного и общего электроснабжения инфокоммуникационных систем, размещаемых в крупных административных зданиях — так называемых интеллектуальных зданиях (ИЗ). Рассмотрены схемы перечисленных систем электроснабжения, электрооборудование — источники бесперебойного питания и дизель-генераторные установки, средства мониторинга и управления. Отдельные главы посвящены эксплуатации и созданию систем электроснабжения инфокоммуникаций.

В приложении приводятся сведения по нормативной документации в области электроснабжения, технические характеристики электрооборудования, источников бесперебойного питания, дизель-генераторных установок, способы прокладки электропроводок.

Форма изложения книги позволяет использовать её как проектировщикам систем электроснабжения, так и специалистам из персонала заказчика и управляющих компаний, а также специалистам в области телекоммуникационных и информационных технологий, заинтересованным в организации электроснабжения своих систем.

+ Введение

Важнейшей составной частью, обеспечивающей функционирование информационных и телекоммуникационных систем, является система электроснабжения. Системы электроснабжения довольно подробно описаны в учебной и технической литературе, однако современные концепции электроснабжения отражены в ней неполно. Специальной нормативно-технической и заводской (фирменной) документации достаточно для практической работы специалистов, имеющих опыт проектирования и эксплуатации систем электроснабжения цифровой техники. Но для учебных целей, глубокого изучения основных принципов и формирования общих представлений об электроснабжении информационных и телекоммуникационных систем литературы явно мало. Данная книга имеет целью заполнить имеющийся пробел и в первую очередь знакомит читателя с основными принципами электроснабжения инфокоммуникационных систем. Она будет полезна и для специалистов, особенно в той её части, которая содержит ряд специфических сведений и анализ нормативной документации, относящейся к затронутой проблеме. Книга не является учебным пособием или руководством для проектирования, она, скорее, очерчивает круг проблем, которые предстоит решить, приступая к созданию систем электроснабжения информационной и телекоммуникационной техники. Практическая польза может быть получена и при составлении планов и графиков работ по созданию систем электроснабжения, выбору оборудования, проектировщиков и подрядчиков, организации службы эксплуатации.

Вступительная и заключительная главы посвящены концепции и методам реализации концепции интеллектуального здания (ИЗ). Присутствие этих глав в книге необходимо в связи с тем, что описываемые системы бесперебойного, гарантированного и общего электроснабжения рассматриваются с позиций их функционирования в составе инженерной инфраструктуры интеллектуального здания. Следует отметить, что электроснабжение инфокоммуникационных систем и электроснабжение систем интеллектуального здания осуществляются по одним и тем же принципам, с применением однотипного оборудования и объединяются общей задачей.

Рынок крупных интеграционных проектов в области создания интеллектуальных зданий только формируется. Приведенные в книге сведения по ИЗ, методам проектирования и управления должны помочь читателю сориентироваться в задачах ИЗ, показать место и значимость систем электроснабжения инженерных и технологических систем ИЗ.

Изложение материала построено на основе нормативно-технической базы в области электроснабжения. В случаях, когда существующие нормативы в явном виде не определяют требований к системам бесперебойного и гарантированного электроснабжения или их компонентам, приводятся разъяснения и комментарии по применению нормативов.

В работе над книгой использованы некоторые материалы, написанные в 1997-1998 гг. и вошедшие в «Концепцию электроснабжения информационно-вычислительных, телекоммуникационных и слаботочных систем учреждений центрального аппарата Банка России», ответственным исполнителем по выпуску которой являлся автор. Данный документ не публиковался в печатных изданиях и поэтому не включен в список использованной литературы. В книгу вошла часть материалов обще технического характера, не относящихся к специфике работы учреждений Банка России и сохранивших актуальность на момент завершения работы.

Большая часть оборудования и программного обеспечения систем бесперебойного и гарантированного электроснабжения — импортного производства. Это источники бесперебойного питания (ИБП), дизель-генераторные установки (ДГУ), различное опциональное оборудование (аксессуары) и программное обеспечение мониторинга ИБП и ДГУ. На практике пользователям предстоит встретиться с англоязычными терминами и обозначениями в руководствах, программных меню, сообщениях на пультах и панелях управления. В связи с этим приводятся англоязычные эквиваленты русских терминов.

В приложениях приведены сведения, помогающие воспринимать материал книги, носящие справочно-иллюстративный характер, и сведения по нормативной документации.

Краткая инструкция как скачать файл

Формат: DjVuРазмер: 3.62 Мб

Скачать - Электроснабжение компьютерных и телекоммуникационных систем